El pasado 3 de noviembre se realizó el escrutinio de los votos y se confirmaron los resultados oficiales del Presupuesto Participativo 2016.

Un total de 11.478 vecinos y vecinas votaron en el Municipio b en las pasadas elecciones de Concejos Vecinales y Presupuesto Participativo llevadas a cabo el 30 de octubre. De esta manera el Municipio b se convirtió en uno de los municipios con mayor participación, superando en un 55% los votos obtenidos en el período anterior (año 2013) y un 75 % los obtenidos en el año 2011. En una votación que creció significativamente tanto en la zona 1 como en la zona 2.  

Repasamos los nuevos Concejales y Concejales Vecinales en las zonas 1 y 2 del Municipio B:

CONCEJO VECINAL 1

TITULARES (28 en total)

Sub zona Ciudad Vieja

  • GRAÑA, Roberto
  • PUIG, Margarita
  • GOMENSORO RODRÍGUEZ, Gustavo
  • MENDIZABAL UBALDE, Humberto
  • DÍAZ, Maria Cristina
  • ARAUJO FERRAS, Eli

Sub zona Centro

  • SILVA BERRUETA, Myriam
  • GONZÁLEZ LEGNANI, Zaida
  • VALLARINO DURANTE, Graciela
  • ALFARO BALERIO, Walter
  • BARRETO, Alejandra
  • FABRICI ARIAS, Antonio

Sub zona Barrio Sur

  • SILVA BARDIO, Mathias
  • SILVA, Juanita
  • ZURDO RÍOS, Walter
  • BATAGLINO ARNABAL, Blanca
  • MEZZETTI LIMA, Laura Teresita
  • ALVAREZ, Mónica

Sub zona Aguada

  • SIERRA, Esmeralda
  • GALVÁN BENTANCOR, Carla
  • DE SAN VICENTE, Adolfo “Vecino”
  • CORRALES LARROSA, Juan
  • ROJO OBREGÓN, Daniel
  • PAREJA REYES, Guillermo
  • PORTELA, Eduardo
  • PÉREZ, Alberto Gerardo “Akongo”
  • GARCÍA SILVEIRA, Mónica
  • RAMA PAU, Julio 

CONCEJO VECINAL 2

TITULARES (30 en total)

 

  • HIERRO FREIGEDO, Luis “Lole”
  • DEL CASTILLO FALCÓN, Matías
  • ASTENGO REPETTO, Bruno “Brunito”
  • MICHELINI, Andrés
  • NAÚM PIZZORNO, Andrés
  • OLASCOAGA PRITSCH, Jimena “Jime”
  • MACIAS RETAMAR, Christian
  • DE LOS SANTOS DE OLIVEIRA, Ariel
  • SARAZOLA VERCELLINO, Martín 
  • TERMINIELLO GALCERAN, Carmen
  • COELHO PEREIRA, Antonio
  • RODRÍGUEZ GOYENECHE, Héctor
  • DE LOS SANTOS MURANO, Bárbara “Barby”
  • HUINO GARCIA, Camelia
  • AGRAFOJO TRASANTE, Florencia “Flor”
  • IRISITY SANCHEZ, Raquel
  • DIAZ CASSARINO, Ramiro
  • NOLA AGUIAR, Federico 

Por información completa de titulares y suplentes visitar el sitio web del Municipio B

Fuente: Municipio B

Comments are closed.